Fuori Salone 2011: il programma ufficiale

Ecco il programma ufficiale che dovete tenere in tasca per non perdervi nulla di importante al Fuorisalone 2011, le zone più gettonate sono, come sempre, Tortona e Brera ma non dimenticate le altre sedi, dal 12 fino al 17 di aprile, visitate anche il Triennale design Museum e le zone Porta romana, Magenta e Duomo, magari è proprio nelle zone meno battute che si può trovare l' idea più interessante

fuorisalone programma

fuorisalone programma2Ecco il programma ufficiale che dovete tenere in tasca per non perdervi nulla di importante al Fuorisalone 2011, le zone più gettonate sono, come sempre, Tortona e Brera ma non dimenticate le altre sedi, dal 12 fino al 17 di aprile, visitate anche il Triennale design Museum e le zone Porta romana, Magenta e Duomo, magari è proprio nelle zone meno battute del Fuorisalone che si può trovare l’ idea più interessante.

Per lunedi 11 vi consigliamo in Zona Tortona::
• Super studiopiù in Via Tortona, 27- 10h/21h
• Ton Dixon/spazio Giovannoni Officine Standhal,35
• Mooi in Via Tortona, 37 – 10h/ 21h
• The box Via Savona, 25 – 10h/21h
 
Martedi 12 dividetevi tra le zone Tortona e Magenta:
• appuntamento a La Triennale in Via Allemagna , 6 – from 10:30am to 10pm
• visitate la mostra Nouvelle Vague in Corso Magenta, 63 – 10h/20
 
Mercoledi 12 tra Porta Romana e Duomo:
• Paola Lenti al chiostro umanitaria in Via San Barnaba, 38 – 10h/22h
• Marimekko festeggia i 60anni in Via Melzo, 7 – 10h/20h
mentre in Piazza Duomo tra La Rinscente e Corso Vittorio Emanuele
 
Giovedi 14 Aprile ancora in zona Duomo, grandi nomi:
• troverete Mariscal, dalla Spagna, in Via Dante, 12 – 16h /20h
• Citterio in Corso Europa, 2 – 10h/22h
• Cassina in Via Durini,16 – 10h/21h
• Bulthaup in Via Durini, 17 – 10h/21h
• B&B italia in Via Durini,14- 9:30h/21h
 
Anche venerdì 15 si resta in zona Duomo:
• Alessi in Via Manzoni 14/16 – 10h/21h
• Driade in Via Manzoni , 30 – 10h/21h
• Skitch in Via Monte Di Pietà, 11-10:30h/22h
ma fate un salto anche a Brera per:
• A Japan Style in Vicolo Ciovasso, 5 – 14h/20h
• Edra in Via Ciovassino, 3 – 10h/20h
• Moroso in Via Pontaccio , 8/10 – 11h/21h
 
Sabato 16 si continua con Brera:
• Petite Friture in Corso Garibaldi, 71 – 10h/21h
• Fritz Hansen in Corso Garibaldi, 77 10h/21h
• Michele De Lucchi in Via Varese ,4,14, 15 – 11 am to 8pm
 
Anche domenica 17 a Brera con:
• Da morto a Orto in Viale Pasubio, 13/23 – 9:30h/22h
• Missoni Home in Viale Elvezia , 22 – 11h/21:30h
• Artek alla galleria Marconi inVia Tadino, 15 -10h/19h

Parole di Sergio Romeo