Antiquariato e modernariato: Aste di ottobre

Ecco tute le aste previste per il mese di ottobre in fatto di design

da in Antiquariato, Ettore Sottsass, Modernariato
Ultimo aggiornamento:

    Ecco tute le aste di ottobre previste per i prossimi giorni, per tutti gli appassionati del design d’epoca, pronti ad accaparrarsi i migliori pezzi di antiquariato e modernariato nelle battute d’asta più interessanti.

  • Parigi, Tajan, Occasioni d’autunno
    Il 15 ottobre saranno battuti all’asta a Parigi pezzi di design unici, realizzati da Ettore Sottsass, Jean Royère, i Castiglioni e tantissime altre firme celebri, con prezzi di partenza piuttosto interessanti, per i quali si prevedono battaglie di rilanci.
    www.tajan.com

  • Monaco, Quittenbaum, Novecento decorativo
    L’asta prevista per il 20 ottobre, sarà dedicata ai primi tre decenni del ventesimo secolo incentrata su autori di area centro-europea.
    Tra questi il tedesco Peter Behrens, pioniere del moderno.
    www.quittenbaum.de

  • Londra, Christie’s, A tutto prestigio
    Quello del 27 ottobre sarà uno degli appuntamenti must del mese, dove saranno battuti pezzi di Gerald Summers, precursore del modernismo inglese, ma anche del finlandese Tapio Wirkkala.

    Vera sorpresa, una libreria anni Quaranta firmata da Ettore Sottsass.
    www.christies.com

  • Stoccolma, Bukowskis, Stile del Nord
    Dal 27 al 30 ottobre, la città di Stoccolma sarà interessata da una tre giorni di vendite per pezzi d’arte ed oggetti di design di provenienza scandinava.
    Tanti i nomi da scoprire, come Wiwen Nilsson, primo gioielliere moderno, oppure Otto Schulz, maestro del Decò.
    www.bukovskis.se

    Foto:
    loscatolone.wordpress.com
  • 284

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN AntiquariatoEttore SottsassModernariato
    PIÙ POPOLARI