Di Ritana Schirinzi | 13 Ottobre 2009
Ecco tute le aste di ottobre previste per i prossimi giorni, per tutti gli appassionati del design d’epoca, pronti ad accaparrarsi i migliori pezzi di antiquariato e modernariato nelle battute d’asta più interessanti.
- Parigi, Tajan, Occasioni d’autunno
Il 15 ottobre saranno battuti all’asta a Parigi pezzi di design unici, realizzati da Ettore Sottsass, Jean Royère, i Castiglioni e tantissime altre firme celebri, con prezzi di partenza piuttosto interessanti, per i quali si prevedono battaglie di rilanci.
www.tajan.com - Monaco, Quittenbaum, Novecento decorativo
L’asta prevista per il 20 ottobre, sarà dedicata ai primi tre decenni del ventesimo secolo incentrata su autori di area centro-europea.
Tra questi il tedesco Peter Behrens, pioniere del moderno.
www.quittenbaum.de - Londra, Christie’s, A tutto prestigio
Quello del 27 ottobre sarà uno degli appuntamenti must del mese, dove saranno battuti pezzi di Gerald Summers, precursore del modernismo inglese, ma anche del finlandese Tapio Wirkkala. Vera sorpresa, una libreria anni Quaranta firmata da Ettore Sottsass.
www.christies.com - Stoccolma, Bukowskis, Stile del Nord
Dal 27 al 30 ottobre, la città di Stoccolma sarà interessata da una tre giorni di vendite per pezzi d’arte ed oggetti di design di provenienza scandinava.
Tanti i nomi da scoprire, come Wiwen Nilsson, primo gioielliere moderno, oppure Otto Schulz, maestro del Decò.
www.bukovskis.seFoto:
loscatolone.wordpress.com
Leggi anche
Parole di Ritana Schirinzi
© 2005-2024 Web 365 s.r.l - Tutti i diritti riservati.
Design Mag, proprietà di Web 365 Srl - Piazza Tarquinia 5 - 00183 Roma RM - P.Iva IT12279101005
Questo blog non è una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07.03.2001